Ваш город
Мы определили вас:
Выберите ваш город

Расположение шевронов на форме Полиции

Расположение шевронов на форме Полиции

Согласно зарегистрированному приказу МВД России регламентировано ношение отличительных знаков для формы сотрудников МВД нового образца.

Приказ уже опубликован и вступил в законную силу, все эти правила действуют для новой формы сотрудников Полиции России.

Помимо общего описания нашивок и шевронов, определяются также правила расположения шевронов на форме, размещение и расстояние между ними (эта информация необходима при нашивании отличительных знаков на повседневные и парадные кители, рубашки и т.д.)

Рисунок 1. Нарукавного знака для сотрудников центрального аппарата МВД России.


ОПИСАНИЕ НАРУКАВНЫХ ЗНАКОВ НОВОГО ОБРАЗЦА

Нарукавные знаки сотрудников, имеющих специальные звания полиции и размещающиеся на выходной, повседневной форме одежды и форме одежды для несения наружной службы, представляют собой треугольный щит с закругленным верхним краем, на расширяющейся в оконечности красной окантовки которого располагается надпись белыми (серебристыми) фигурными буквами "МВД". Над щитом в красной выгнутой по форме верхнего края щита рамке - белая (серебристая) надпись "ПОЛИЦИЯ".

Содержание центральной части шеврона зависит от вида подразделения (выдержка из Приказа № 575, скачать приказ полностью).



 

РАСПОЛОЖЕНИЕ ШЕВРОНОВ ПОЛИЦИИ

Нарукавный знак принадлежности к МВД России на предметах формы одежды размещается на расстоянии 80 мм от верхнего края нарукавного знака до верхней точки притачивания левого рукава. Остальные нарукавные знаки - на расстоянии 80 мм от верхнего края нарукавного знака до верхней точки притачивания правого рукава.

Кроме подробного описания каждого знака в приказе жестко регламентированы нормы и правила расположения отличительных знаков для выходной и повседневной формы одежды как для мужчин, так и для женщин.

Для повседневной одежды

Рисунок 2. Повседневная форма одежды.

Для парадной одежды

Рисунок 3. Парадная форма одежды.

ИСПОЛНЕНИЕ ШЕВРОНОВ И НАРУКАВНЫХ ЗНАКОВ МВД

Особенности нарукавных знаков для стандартной формы

Нарукавные знаки сотрудников, размещающиеся на выходной форме одежды, повседневной форме одежды и форме одежды для несения наружной службы, выполняются с многоцветным изображением элементов на поле:

  1. Стального цвета - для кителя (жакета) шерстяного стального цвета.
  2. Серо-голубого цвета - для рубашки (блузки) серо-голубого цвета.
  3. Белого цвета - для рубашки (блузки) белого цвета.
  4. Темно-синего цвета - на остальных предметах формы одежды, для которых предусмотрено ношение погон в цвет ткани верха одежды.

Особенности нарукавных знаков для особой формы

Нарукавные знаки и нашивки сотрудников, размещающиеся на особой форме одежды и специальной одежде маскирующих расцветок, выполняются на поле маскировочного цвета с одноцветным изображением элементов контрастным цветом. При этом маскировочным и контрастными цветами являются соответственно:

  1. Черный и серый цвет - для особой формы одежды камуфлированной серой расцветки и особой формы одежды черного цвета.
  2. Оливковый и фисташковый цвета - для особой формы одежды камуфлированной зеленой расцветки.

 
 

НОРМАТИВНАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ

Приказ МВД России от 26.07.2013 N 575 "Об утверждении Правил ношения сотрудниками органов внутренних дел Российской Федерации форменной одежды, знаков различия и ведомственных знаков отличия", описывает отличительные знаки для различных видов специального обмундирования. (скачать).

Постановление Правительства РФ от 13.10.2011 N 835 (ред. от 26.02.2013) "О форменной одежде, знаках различия и нормах снабжения вещевым имуществом сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации", содержит Общее положение о вещевом обеспечении. (скачать).

Популярные товары

Раздел не найден.

Написать нам
Загрузите фото к сообщению, перетащив его в эту область,
или выберите файл. (До 5 файлов)