Ваш город Новосибирская область
Выберите ваш город

Расположение кокарды на головных уборах

Расположение кокарды на головных уборах

Кокарда — это знак различия, при помощи которого определяется принадлежность человека к роду войск и других государственных органов. Так, свои знаки различия носят на головных уборах представители МВД РФ, ГИБДД, ФСБ, ФСИН, ВО ЖДТ, а также ВМФ, ВДВ и других войск ВС страны. На данной странице мы расскажем вам, как правильно прикрепить кокарду, если же потребуется, мы можем вышить любой образец.

ОБЩИЕ ПРАВИЛА: КАК РАСПОЛОЖИТЬ ЭЛЕМЕНТ

Внешний вид, правила размещения и ношения этого важного элемента многократно подвергались изменениям на протяжении столетий. В данный момент времени кокарду принято крепить так, как написано в приказе Минобороны РФ №1500 от 03.09.11 года. При этом учитываются последние изменения, вступившие в силу 18 февраля 2015 года:

  • На парадную пилотку из шерсти знак различия нужно прикрепить в середине шва, соединяющего бортики, во фронтальной части.
  • На ушанке, в том числе полицейской, размещение различительного элемента должно быть по центру козырька.
  • Золотую нашивку на каракулевой папахе следует прикрепить в передней центральной части.
  • Расположение кокарды на каракулевой зимней шапке с козырьком — посередине фронтальной стенки (за вышивкой элемента обращайтесь к нам).
  • К берету нужно прикрепить элемент по центру, в передней области стенки.
  • На каракулевом берете расположение в середине налобной части околыша.
  • Как на обычную, так и на парадную фуражку полиции и других служб кокардовую нашивку нужно прикрепить к центральной части околыша.
  • К полевой фуражке различительный элемент нашивают над козырьком, посередине.
  • На шерстяной пилотке — спереди, по центру соединяющего шва бортов.
  • У панамы — по центру шва, который соединяет донышко.
  • На шерстяной бескозырке знак располагают в передней части, на тулье.

НОВАЯ КЕПИ ДЛЯ АРМИИ

18 февраля 15 года вышло «Извещение №2 об изменении описания изделия №241/41/42. Всесезонный комплект базового обмундирования (ВКБО)». В этом документе представлены правила о том, как прикрепить кокарду на кепку нового образца и каков должен быть ее внешний вид (скачать документ).

Обновленная армейская кепи выглядит как головной убор, который состоит из овального дна, стенки с подкладкой, козырька, налобника, отделочной ленты, ремешка и знака различия. Он, в свою очередь, располагается по центральной осевой линии кепки на расстоянии трех сантиметров над козырьком.

Если вас интересуют качественные нашивки на форменных головных уборах, обращайтесь в компанию «Золотая нить».

Популярные товары

Раздел не найден.

Написать нам
Загрузите фото к сообщению, перетащив его в эту область,
или выберите файл. (До 5 файлов)