Ваш город
Мы определили вас:
Выберите ваш город

Расположение символики на форме МЧС

Расположение символики на форме МЧС
Правила ношения специальной формы сотрудниками МЧС утверждены Приказом Приказ МЧС РФ от 3 июля 2008 г. N 364 . В нормативных документах подробно описана не просто каждая вещь форменной одежды, но и содержатся сведения о том, как и на каком расстоянии нужно пришивать и располагать отличительные знаки, погоны и шевроны Миинистерства по чрезвычайным ситуациям.

РАЗНОВИДНОСТИ ФОРМЫ
Сотрудники Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, имеющие специальные звания внутренней службы (далее - сотрудники), носят форменную одежду по видам службы и присвоенным им специальным званиям.

Форма одежды носится строго в соответствии с утвержденными Правилами. Форма одежды подразделяется на парадную (для строя и вне строя), повседневную (для строя и вне строя), а каждая из этих форм - на летнюю и зимнюю.

НОШЕНИЕ ЗНАКОВ ОТЛИЧИЯ
Каждый тип предполагает ношение знаков отличия, таких как погоны, шевроны, кокарды, и пр. Сотрудники носят форму одежды с нарукавными знаками установленного образца с символикой МЧС России, подразделений и учреждений ГПС МЧС России

Знаки различия по специальному званию - пластинки (полоски) на погонах старшин внутренней службы расположены вдоль продольной осевой линии, сержантов внутренней службы расположены перпендикулярно продольной осевой линии погона.

Эмблемы на погонах металлические золотистого цвета - малая эмблема МЧС России.

Эмблемы располагают на продольной осевой линии погона, на расстоянии 5 мм от пуговицы

РАСПОЛОЖЕНИЕ НАРУКАВНЫХ ЗНАКОВ И НАШИВОК
Нарукавный знак по принадлежности к МЧС России носят на внешней стороне левого рукава на расстоянии 80 мм от верхней точки шва притачивания рукава.


Нарукавный знак по принадлежности к конкретным подразделениям и учреждениям ГПС МЧС России носят на внешней стороне правого рукава на расстоянии 80 мм от верхней точки шва притачивания рукава.


Нарукавные знаки по курсам обучения курсантов образовательных учреждений (угольники золотистого цвета) носят на внешней стороне левого рукава. Количество угольников на знаке должно соответствовать курсу обучения. Угольники золотистого цвета на текстильной основе серо-синего цвета состоят из двух соединенных под углом 105 градусов лучей, направленных вверх. Расстояние между верхней и нижней точкой соединения лучей - 8 мм. Расстояние между верхними краями лучей - 80 мм. Верхние лучи имеют вертикальную боковую кромку длиной 8 мм.

На пальто и кителях нарукавный знак располагают углом вниз на расстоянии 10 мм ниже нарукавного знака МЧС России.

НОРМАТИВНАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ
Приказ МЧС РФ от 3 июля 2008 г. N 364 "Об утверждении Правил ношения формы одежды сотрудниками Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, имеющими специальные звания внутренней службы" (скачать)
Популярные товары

Раздел не найден.

Написать нам
Загрузите фото к сообщению, перетащив его в эту область,
или выберите файл. (До 5 файлов)