Ваш город
Мы определили вас:
Выберите ваш город

Расположение шевронов на военной форме

Несколько лет назад, в 2013 году, Президент Российской Федерации подписал Указ, согласно которому с 2014 года представители вооруженных сил переходят на новую, измененную форму полевой одежды. В комплекте военнослужащих теперь более девятнадцати предметов, каждый из которых быстро и успешно прошел испытания среди воинских подразделений России. Мы расскажем вам о том, как должны выглядеть нашивки на военную форму ВС РФ нового образца, изготовление которых вы можете заказать у нас.

ОБНОВЛЕННАЯ ФОРМА ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Полевая военная форма содержит много элементов одежды и аксессуаров. Она включает: хлопчатобумажный костюм, несколько курток, фуражку, шапку, жилет и несколько моделей ботинок. Форма более чем на 50% состоит из хлопка, кожаный ремень уступил место синтетическому. Кроме того, теперь больше нет необходимости выполнять работу по пришиванию воротничков. На полевых куртках камуфлированной расцветки носят съемные погоны из ткани военной одежды.

ЗНАКИ РАЗЛИЧИЯ

На военной форме также необходимо наличие знаков различия. Они бывают:

  • Нарукавные. Примером могут служить знаки различия на рукавах формы у офицеров корабельного состава в зависимости от их воинского звания. Они представляют собой горизонтальные галуны золотого цвета и пришиваются на внешнюю сторону рукавов у высшего офицерского звена. Расстояние от низа рукава до первого галуна составляет 10 см.
  • Петличные. Такие знаки различия видов и родов войск ВС России изготавливаются из металла золотого цвета. Для высших военных офицеров, которые имеют звания юстиции и медицинской службы, требуется прикреплять на форму вышитые петлички золотистого цвета. Те военнослужащие (не считая флота), для которых не были установлены специальные петличные знаки, носят элементы Сухопутных войск. К летним полевым курткам специальных войск (служб) должны прикрепляться металлические петлички защитного цвета. А когда полевая форма одежды надевается в качестве повседневной — золотистого цвета.
  • Различительные знаки по принадлежности военнослужащих. Их носят на рукавах и груди. Различают шевроны по принадлежности к Генеральному штабу ВС, Минобороны РФ, видам и родам войск ВС РФ, Железнодорожным войскам и тем войскам, которые не входят в виды и рода войск Вооруженных Сил Российской Федерации. Эти нашивки прикрепляются к внешней стороне левого рукава (на месте плеча) предметов военной одежды. Принадлежность к конкретным воинским формированиям показывают шевроны, пришитые на то же место, только правого рукава военной одежды.

Примеры нагрудных и нарукавных нашивок на костюмах военнослужащих

Рисунок 1. Нашивка «Вооруженные силы России» на груди (высота букв — 1 см).

Рисунок 2. Нашивка с указанием ФИО на куртке военнослужащего.

Рисунок 3. Нашивка с Государственным флагом Российской Федерации на рукаве.

Примеры нашивок на костюмах гражданских служащих Минобороны РФ

Рисунок 4. Нашивка «Министерство обороны России» на рукаве (высота букв — 1 см).

Рисунок 5. Нашивка с указанием ФИО на месте груди военнослужащего.

РАСПОЛОЖЕНИЕ ЗНАКОВ НА ВОЕННОЙ ФОРМЕ

Сотрудники компании «Золотая нить» знают правильное расположение шевронов и знаков на военной форме, потому что выполнили уже много подобных заказов. Шевроны прикрепляются:

  • к демисезонным курткам (кроме высших офицеров);
  • к шерстяным пальто;
  • шерстяным бушлатам, кителям и тужуркам (кроме летних тужурок);
  • шерстяным жакетам, платьям и фланелевкам.

Их нужно пришивать на расстоянии 8 сантиметров от верхней точки рукава. Если полевая куртка надевается как повседневная форма одежды, нашивки не нужны. Шевроны-угольники золотистого цвета, указывающие на год обучения курсантов военных (и военно-морских) образовательных учреждений носят на левом рукаве шерстяного пальто, бушлата, кителя, шерстяного жакета, а также форменки и фланелевки.

Нагрудные нашивки по принадлежности к определенным воинским подразделениям должны находиться с левой стороны, на 1 см ниже, чем знаки различия Вооруженных Сил, ленты государственных наград и иные геральдические символы. При отсутствии таковых — на их месте. Данные шевроны крепят на шерстяной китель, зимнюю и летнюю тужурку, шерстяной жакет.

Порядок размещения наград и различительных нашивок на форме

Рисунок 6. Для военнослужащих ВС России

Рисунок 7. Для федеральных государственных гражданских служащих Минобороны России.

Особо выделяется руководящий состав, казаки и представители вооруженных сил в других странах. Нашивки для дежурных служб (фельдшеры, сигналисты-барабанщики и др.) при полевой и повседневной формах одежды рекомендовано носить на левой стороне груди.

Погоны, а также другие различительные нашивки обязательно должны быть правильно и аккуратно пришиты (или прикреплены). Также они должны быть чистыми, выглаженными, не потрепанными, без вставок, потертостей, лишних ниток и каких-либо других деформаций, нарушающих внешний вид.

КАК ВОЕННОСЛУЖАЩИМ НОСИТЬ НАРУКАВНЫЕ И НАГРУДНЫЕ ЗНАКИ РАЗЛИЧИЯ

Нашивки и шевроны по принадлежности военнослужащих представляют собой знаки, размещаемые на груди и рукавах костюма и учрежденные в установленном порядке:

  • По принадлежности к Министерству обороны РФ, Генеральному штабу Вооруженных сил, видам и родам ВС, ЖД-войскам, а также войскам, не относящимся к родам и видам Вооруженных сил, знаковые нашивки требуется располагать на внешней части левого рукава предметов форменной военной одежды.
  • Нарукавные знаки, определяющие принадлежность к конкретным воинским формированиям, прикрепляются на противоположную, правую сторону.
  • Те военнослужащие ВЧ, которые не имеют определенных различительных знаков на рукавах в зависимости от принадлежности к конкретному воинскому формированию, имеют право носить нашивки, исходя из принадлежности вышестоящего органа военного управления.

Размещаются нарукавные знаки на расстоянии 8 сантиметров от наивысшей точки плеча до начала самого шеврона. Нагрудная же символика, характеризующая различия по принадлежности к определенным военным формированиям, располагается на левой половине тужурки, кителя или жакета на 1 сантиметр ниже, чем ленты госнаград и иные нашивки, а при их отсутствии – вместо них.

ПОРЯДОК НОШЕНИЯ НАШИВОК НА ПОЛЕВОЙ ВОЕННОЙ ОДЕЖДЕ

Когда наши клиенты интересуются, как правильно пришить шевроны на военную форму Вооруженных сил РФ нового образца, мы всегда даем нужную информацию. Исходя из решения министра обороны России, ношение нарукавных и нагрудных знаков разрешается на полевой военной форме существующего образца (костюм зимний (летний) камуфлированный с расцветкой «Цифра»).

На полевой военной форме одежды предусмотрено размещать следующие шевроны:

  • По принадлежности к конкретным видам и родам войск ВС, войскам, не входящим в этот перечень и железнодорожным войскам необходимо использовать размер 6х4 см. Расположение — по центру кармана левого рукава полевой куртки. Расстояние — 1 см от клапана кармана. Цвет — защитный (для ВМФ — черный).
  • Для нарукавного знака с Государственным флагом в форме прямоугольника определен размер 6х4 см. Расположение — на клапане кармана левого рукава полевой куртки, в центре.
  • По принадлежности к военному округу, соединению и объединению определен размер 7х8 см. Расположение — по центру кармана правого рукава полевой куртки. Расстояние — 1 см от клапана кармана. Цвет — защитный (для ВМФ — черный).
  • Для надписи «Вооруженные силы России» требуемый размер — 12,5х2,5 см, высота букв — 1 см. Расположение — клапан правого нагрудного кармана полевой куртки, в центре. Цвет — защитный (для ВМФ — черный).

Если вам требуется изготовить любые нашивки и шевроны на форму военнослужащих Российской Армии, обращайтесь в компанию «Золотая нить». Телефон для связи в Москве: 8 495 664-25-90, в Нижнем Новгороде: 88314657932. Доставка возможна в любой населенный пункт.

Популярные товары

Раздел не найден.

Написать нам
Загрузите фото к сообщению, перетащив его в эту область,
или выберите файл. (До 5 файлов)