Ваш город
Мы определили вас:
Выберите ваш город

Узнайте больше о вышивке золотом и серебром


Традиционно вышивка золотом символизирует роскошь, торжественность и высокий социальный статус. Использование металлизированных нитей позволяет подчеркнуть утонченность и красоту узоров, а также важность изображения. Даже самый мелкий элемент золотого, серебряного, медного или бронзового орнамента будет ярко переливаться при солнечном свете. Наиболее часто вышивку металлизированными нитями можно увидеть на таких предметах как штандарты, вымпелы, гербы, домашний текстиль, одежда, аксессуары и сувениры.

Вышивка золотом на предметах интерьера

Изысканно смотрятся скатерти, столовые салфетки, покрывала, шторы и декоративные чехлы на подушки с узорами, вышитыми золотыми или серебряными нитями. Такие аксессуары удачно впишутся в стилизованный домашний интерьер или роскошную обстановку ресторана.

Сувенирная вышивка золотом на подушках Вышивка золотыми нитями на салфетках Золотая и серебрянная вышивка на полотенцах Вышивка инициалов золотом на свадьбу

Одежда и аксессуары, расшитые золотом и серебром

Производители одежды, обуви и аксессуаров нередко используют в качестве декора вышивку металлизированными нитями. Красивые золотистые или серебристые узоры можно увидеть на блузах, платьях, юбках, верхней одежде, сумках и кошельках в романтическом и этническом стилях.

Вышивка золотом на платье Вышивка золотом и серебром на сумке Золотая и серебрянная вышивка на платках и палантинах Вышивка золотыми и серебрянными нитями на рукавах и манжетах блузки

Сегодня дизайнеры часто применяют вышивку для украшения вечерних нарядов и аксессуаров. На тонкую ткань платья, блузы или комбинезона идеально ложится золотой или серебряный узор. А клатч из плотного бархата с вышитым акцентом может задать стиль всему образу. Чаще всего вечерние наряды декорируют цветочными орнаментами, фантазийными или геометрическими узорами.

Вечернее платье с золотой и серебрянной вышивкой Коктейльное платье расшитое золотом и серебром Золотая вышивка на вечернем платье Сумка клатч с золотой и серебрянной вышивкой

Вечернее платье с золотой и серебрянной вышивкой Коктейльное платье расшитое золотом и серебром Золотая вышивка на вечернем платье Сумка клатч с золотой и серебрянной вышивкой

Отдельно стоит сказать о свадебных нарядах. Вышивкой украшают платья, фату, перчатки и другую атрибутику. На свадебных аксессуарах и одежде она уместна всегда: золотая или серебряная отделка смотрится роскошно, она указывает на значимость и торжественность случая. Отлично выглядит золотой узор на ткани цвета шампань или айвори, серебряный — на кипенно-белом. Обычно вышивку располагают по краю и низу юбки, на рукавах, а также в области декольте.

Свадебное платье, расшитое серебром Золотая вышивка на свадебном платье Вышивка золотом и серебром на свадебном платье Золотая и серебрянная вышивка на свадебных аксессуарах

Свадебное платье, расшитое серебром Золотая вышивка на свадебном платье Вышивка золотом и серебром на свадебном платье Золотая и серебрянная вышивка на свадебных аксессуарах

Шевроны, вышитые золотыми и серебряными нитями

Необыкновенно и эффектно сверкает золото нашивок на парадной форме военного. Шевроны с вышивкой металлизированными нитями подчеркивают атмосферу торжественности, укрепляют чувство гордости и патриотизма.

Каждая структура, ведомство и войско имеют свою эмблему, на которой может быть нанесен герб Российской Федерации, наименование подразделения, собственная символика. Вышивка золотом и серебром может применяться и для изготовления шевронов гражданских служб и коммерческих организаций.

нашивка суворовского училища золотые буквы шеврон с золотой вышивкой шеврон, вышитый металлизированными нитями Шеврон ВС РФ, вышитый золотыми нитями

нашивка суворовского училища золотые буквы шеврон с золотой вышивкой шеврон, вышитый металлизированными нитями Шеврон ВС РФ, вышитый золотыми нитями

Использование металлизированных нитей на флагах, вымпелах и штандартах. Вышивка гербов.

Благородный блеск золота на таких изделиях как флаги, штандарты, вымпелы и гербы дает понимание того, что перед нами не просто сувенирная продукция, а главные символы государства или корпорации. Именно эти, вышитые и красиво оформленные, изделия украшают кабинеты руководителей высшего звена, а также преподносятся в подарок на знаменательные даты.

Вышивка герба на флаге золотом и серебром Вышивка фамильного герба золотом и серебром Вымпел, вышитый золотыми нитями Герб Архангельской области, вышитый золотом и серебром

Вышивка герба на флаге золотом и серебром Вышивка фамильного герба золотом и серебром Вымпел, вышитый золотыми нитями Герб Архангельской области, вышитый золотом и серебром

Вышивка золотом и серебром на сувенирах

Красиво и дорого будет смотреться любой сувенир, если его украшают узоры или надписи, нанесенные металлизированными нитями. На Новый год можно преподнести красный сапожок на камин с вышитым душевным пожеланием. Ко Дню защитника Отечества стоит заказать чехлы на подушки в автомобиль с названием марки машины. На 8-е Марта дамы будут рады получить мешочки для хранения мелких предметов или трав. Удачный презент подарит ощущение праздника, а эксклюзивная вышивка, нанесенная золотом или, к примеру, серебром, подчеркнет особое отношение к человеку.

Церковная вышивка золотом и серебром

Также золотом и серебром традиционно наносится церковная вышивка. Бархатные и шелковые ткани украшают религиозными символами, придающими сакральный вид облачению и атрибутам. Считается, что одежда духовных лиц и убранство храма должны своим внешним видом напоминать о Боге.

Особенности вышивки золотыми нитями

Ведущими производителями металлизированных нитей являются торговые марки: Gunold, Durak, Marathon, Madeira и Royal. Наиболее популярными оттенками остаются: золото, серебро, медь, бронза. Кроме того, современные технологии позволяют создавать нити с эффектом металлик и других цветов, например, молочного, красного, синего и т.д. Сочетание с обычными нитями позволяет наиболее выгодно подчеркнуть благородный блеск золота или серебра. Вышивка металлизированными нитями выигрышно смотрится на плотных тканях, таких как бархат или сукно, а также на тонких, таких как атлас или органза.

Нанесение изображения металлизированными нитями схоже с вышивкой стандартными материалами, однако их использование имеет некоторые особенности. К примеру, важно осуществлять правильное хранение материалов. Несоблюдение температурного режима или необходимого уровня влажности на складах ведет к тому, что нить попросту становится ломкой. При нанесении вышивки необходимо подбирать походящую толщину нити и регулировать ее натяжение. Широкий ассортимент сырья, качественное оборудование и большой опыт мастеров на вышивальном производстве позволяют наносить красивые узоры плотным и ровным застилом, избегая разрывов.

Уход за золотой вышивкой

Уход за золотой или серебряной вышивкой обычно не вызывает трудностей. Однако стоит придерживаться некоторых несложных рекомендаций:

  • стирать изделия с вышивкой следует в воде не выше 40 градусов;
  • не допускается скручивание и выжимание мокрых изделий. При намокании нити несколько теряют свою прочность, а после высыхания снова восстанавливают;
  • гладить вышивку необходимо с изнанки или через ткань. Под воздействием высоких температур металлизированные нити могут повредиться, поэтому важно, чтобы утюг не касался вышивки.

При правильном уходе вышитые золотом или серебром изделия прослужат длительное время и будут радовать обладателя своей красотой.

История вышивки золотом и серебром

Первые упоминания об искусстве вышивки золотом на Руси встречаются в старинных документах с XI века. Изначально золотом расшивали церковные одежды и принадлежности: покрова, плащаницы, воздух и др. Особого мастерства в этом виде рукоделия достигли послушницы Городецкого, Арзамасского, Лысковского монастырей.

С XVI века зажиточные люди начали декорировать свою одежду и домашний текстиль вышивкой золотом. В простых крестьянских семьях вещи, расшитые золотом, встречались очень редко. Их бережно хранили и передавали в качестве приданого. На многих изделиях, сохранившихся до наших дней, можно встретить вышитые названия ателье и имена их владельцев, где была украшена вещь. Кроме того, известно, что мастерицы-златошвеи объединялись в артели для совместной работы в городе Торжок. Труд был тяжелым и кропотливым, а материалы дорогостоящими, так как использовалась нить, которая представляла собой льняное волокно, обвитое тонкой проволокой сусального золота или серебра. Красивые узоры с природными мотивами или геометрическими орнаментами ложились на бархатные душегрейки, объемные сарафаны и валенки. Но наиболее ярко было принято украшать кокошник: на них накладывали и золотое кружево, и гибкие золотые веточки, и вставки из разноцветных камней, обрамленные золотой канителью.

В XX веке начали заменять золото более дешевым материалом. Так появились нити, которые обладали красотой и блеском драгоценных металлов по низкой цене, что позволило заняться золотным шитьем большему числу ателье и индивидуальных вышивальщиц.

Стоимость золотой вышивки

Раньше, когда для нанесения узора использовались нити с содержанием драгоценных металлов, возможность украсить вещи имели только очень состоятельные люди. Таковыми были, как правило, представители привилегированных слоев общества, например, члены королевских семей или священнослужители высших санов. После появления нитей из полиэстра и вискозы с металлическим эффектом, относительно невысокая стоимость открыла мир вышивки золотом и серебром для всех.

Цена вышивки золотыми и серебряными нитями зависит от:

  • сложности программы;
  • особенностей вышивки;
  • количества стежков;
  • тиража;
  • срочности работы.



Популярные товары

Раздел не найден.

Написать нам
Загрузите фото к сообщению, перетащив его в эту область,
или выберите файл. (До 5 файлов)