Ваш город
Мы определили вас:
Выберите ваш город

Машинная вышивка на бомберах

Куртка-бомбер – хит подиумных коллекций и уличной моды крайних двух лет. Детализированная машинная вышивка на этом хайповом предмете одежды, который иногда ещё называют «бомбардировщик» или «летная куртка», – вишенка на торте любого образа.

Короткая куртка на молнии или на кнопках с эластичными вставками-резинками внизу и на воротнике, а также с плотными манжетами на рукавах является классикой как мужского, так и женского гардероба.

В очередном модном сезоне бомберы привлекают внимание больше, чем когда-либо: все дело в огромном разнообразии используемых тканей (среди них атлас, бархат, шелк, кожа, джинса) и в дополнении – изящной отделке вышивкой (фото брендов предоставлено Getty Images).

Классическая куртка-бомбер с оранжевой подкладкой Бомбер с нашивкой Чикаго Буллс Машинная вышивка на бомбере от Гуччи Бомбер с вышитыми молниями от Нейл Баррет Бомбер с вышивкой на спине Женский бомбер с вышивкой Куртка-бомбер с вышивкой
ИЗ ИСТОРИИ БОМБЕРОВ
Тренд вышивку длится уже несколько сезонов. Но, как известно, всё новое – это хорошо забытое старое. Традиция украшать «бомбардировщики» вышивкой появилась практически одновременно с этим же предметом одежды – в начале прошлого века. Первоначально куртки-бомберы были созданы для пилотов, чтобы защитить их в открытой кабине самолёта от ветра и холода в Первую мировую войну. Еще больше их носили американские летчики тяжелых бомбардировщиков во время Второй мировой войны и, позднее, в корейском и вьетнамском конфликтах. В зависимости от периода, менялись материалы и внешний вид летной куртки – сначала их шили из толстой кожи с подкладкой и воротником из овчины, затем из нейлона. Постепенно список используемых тканей расширялся.

Культовая модель МА-1 – «прародительница» современных бомберов – появилась в 1941 году. Более легкая и комфортная, чем ее предшественницы, она обзавелась и знаменитой оранжевой подкладкой – это произошло в 1963 году. Куртку выворачивали наизнанку в случае катапультирования или аварийной посадки: благодаря яркому цвету летчика замечали с высоты и спасали.

Военнослужащие США, дислоцированные в Азии, украшали свои лётные куртки ручной вышивкой в национальных стилях. Самые популярные в те времена мотивы: тигры, цветущая вишня, драконы, Американский орел, полуобнаженные женщины, персонажи комиксов и мультфильмов, а также бомбы, количество которых отражает число совершенных командой бомбометаний.

В 1960-х бомбер с нашивками начал пользоваться большим спросом у гражданского населения. Многие субкультуры и молодежные объединения того времени – моды, скинхеды, рэйверы и футбольные хулиганы – сделали ее частью своего дресс-кода.

БОМБЕРЫ С ВЫШИВКОЙ СЕГОДНЯ
Вновь популярной азиатская тема стала после того, как на модных показах весна-лето 2015 они появились в коллекциях брендов Dolce & Gabbana и Louis Vuitton, которые искусно использовали восточные узоры. В сезон осень-зима 2016 тренд, правда уже с другими популярными мотивами, подхватили и укрепили Нейл Баррет – с вышитыми на бомберах молниями, и Гуччи – с россыпью маленьких пчелок.

Фото машинной вышивки символики на куртке-бомбере Вышитая клубная нашивка на бомбере Пример съёмной пришивной нашивки на куртку-бомбер Вышивка авиационной символики на лётной куртке Фото нашивки на бомбере Пример вышивки на заказ на куртке-бомбере Вышитые узоры на куртке бомбрадировщик Логотип хоккейной команды на куртке-бомбере болешьщика Образец вышивки на бомберах Эмблема-нашивка для ношения на бомбере
Конечно же, на таких куртках можно вышивать не только восточные орнаменты. Да и носят их сегодня, разумеется, не только военнослужащие или представители субкультур. Так бомбер с логотипом выступает в качестве носителя фирменного стиля. Это может быть логотип фирмы, эмблема школы или ВУЗа, знак принадлежности к какому-либо объединению или клубу.
Популярные товары

Раздел не найден.

Написать нам
Загрузите фото к сообщению, перетащив его в эту область,
или выберите файл. (До 5 файлов)