Ваш город
Мы определили вас:
Выберите ваш город

Кокарды Вооружённых сил России нового образца

Кокарды Вооружённых сил России нового образца

Кокарда, как знак принадлежности к военной службе, пришла в Россию ещё во времена правления Екатерины I и до сих пор является неотъемлемым атрибутом форменной одежды. За все это время её размеры, символика и формы обрамления неоднократно изменялись.

КОКАРДЫ НОВОГО ОБРАЗЦА

На сегодняшний день, правила и нормы ношения данного элемента определены приказом Министерства Обороны РФ № 1500 от 03.09.11г., который внес некоторые коррективы относительно символики и знаков отличия, теперь на головных уборах военнослужащих предусмотрены нашивные кокарды.

 

ВИДЫ АРМЕЙСКИХ КОКАРД

Отличительные знаки на головных уборах форменной одежды ВС РФ имеют различия для рядового, офицерского, начальствующего и главнокомандующих составов.

Общевойсковые кокарды рядового и офицерского состава

Общевойсковая кокарда представлена в виде эллипса размером 22 мм х 30 мм, обрамленная кантом шириной 5 мм, состоящим из 32 остроконечных лучей.

       

 

Заполнение эллипса отличается в различных силовых структурах, так например:

  •  Кокарда, предусмотренная для ношения на головных уборах рядового и офицерского состава ВС РФ
  •  
  •  Сотрудники МВД РФ
  •  
  •  Кокарда военнослужащих ВМФ РФ
 

Кокарда начальствующего и главнокомандующего состава

На фуражках, меховых шапках и кепи старшего начальствующего состава кокарда обрамлена вышивкой в виде венка из лавровых листьев, главнокомандующего состава – дубовых листьев.

  • Сергей Шойгу в фуражке главнокомандущего состава ВС РВ
 

Нанесение вышивки на войсковые головные уборы для главнокомандующего состава производится по индивидуальным заказам на специальных пяльцах компьютеризированных вышивальных машин.



Популярные товары

Раздел не найден.

Написать нам
Загрузите фото к сообщению, перетащив его в эту область,
или выберите файл. (До 5 файлов)