Ваш город
Мы определили вас:
Выберите ваш город

Расположение шевронов и нашивок ФСИН на форме

Расположение шевронов и нашивок ФСИН на форме

Министерство Юстиции России 8 ноября 2007 года издало приказ № 211, который по сей день регламентирует нормы ношения форменной повседневной и парадной одежды сотрудников ФСИН. Указанный законодательный акт также определяет и особенности размещения знаков отличия и различительных знаков. На этой странице мы расскажем все об особенностях расположения шевронов и нашивок ФСИН, также у нас вы можете оформить заказ на их изготовление. Все знаки различия сотрудников УИС, относящихся к ГУФСИН (в том числе и работников СИЗО) нужно пришивать (прикреплять) на внешнюю сторону рукава форменной одежды.

ШЕВРОНЫ И ИХ РАСПОЛОЖЕНИЕ

Для работников ФСИН обязательно присутствие на форме 2-х различительных знаков:

  • общего, подходящего для всей Службы Исполнения Наказаний;
  • и указывающего на определенное ее подразделение.

Форма у всех одинаковая — это овальная эмблема 80x90 мм. Размеры одежды сотрудников, а также половая принадлежность при этом не играют роли. Во всех случаях: будь это женский китель, или требуется нашить на мужскую куртку либо рубашку символ Службы Исполнения Наказаний, он будет иметь тот же вид. По принадлежности данные эмблемы отличаются содержанием, которое символизирует конкретное подразделение ФСИН. Общий для всех сотрудников знак различия должен иметь расположение на наружной стороне правого рукава.

 

На наружной стороне левого рукава формы людей, работающих в уголовно-исполнительной системе, размещаются шевроны, которые определяют следующие службы:

 

Каждое подразделение Федеральной службы исполнения наказаний имеет свои камуфлированные различительные знаки. Изображение эмблемы идентичное, однако она отличается цветом фона (сине-белым) и ниток (серым). Подобные изделия предназначаются для того, чтобы носить их в полевых условиях, на маскировочной форме.

Мы знаем, на каком расстоянии пришиваются шевроны ФСИН и можем выполнить подобный заказ в соответствии со всеми требованиями. Если мы берем как пример китель или жакет, то расстояние от наивысшей точки плеча до начала шеврона должно составлять 8 сантиметров. Если говорить о полевой форменной одежде, на которой есть карман на плече, эмблема в таком случае пришивается по центру кармана (клапан не учитывается).

Нашивки и их расположение

Если говорить о нашивке УФСИН, то она может быть также в двух вариантах. Первый представляет собой дугообразную надпись «Спецназ» на черном фоне желтого цвета. Такие нашивки носят сотрудники подразделения специального назначения. Расположение нашивки: над шевроном, соответствующим данному подразделению. Место — левый рукав уставной формы. Нарукавные нашивные знаки различия должны находиться на расстоянии 10 мм от верхней части шеврона.

 Второй вариант — прямая нашивка с надписью «Спецназ», имеет размер 27 на 7 см. Расположение: центр спины формы или на расстоянии 10 мм от отражающей линии при наличии.

ВИДЫ КРЕПЛЕНИЙ

Для прикрепления, расположения шевронов и нашивок ФСИН на форме существует 2 способа:

  • крепкое пришивание нитями — классический, наиболее надежный и долговечный вариант.
  • крепление при помощи липучки (велкро-скотча) — удобный в использовании и быстрый вариант. Поскольку знаки различия имеют одинаковую форму, то при необходимости можно будет с легкостью и без лишних забот прилепить на то же самое место эмблему с другим содержанием. А также не нужно будет отпарывать и пришивать ее заново, чтобы постирать форму. Расположение изделия уже будет определено.

Какой способ удобнее, каждый выбирает самостоятельно.

КАК ПРИШИВАТЬ ЗНАКИ РАЗЛИЧИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ

О том, как правильно пришить шеврон ФСИН России, мы знаем не понаслышке, так как часто сталкиваемся с этим в своей работе, изготавливая знаки различия. Процесс этот одинаков для всех служб (далее шевроны и нашивки мы будем называть одним словом «изделие»):

  • Сначала необходимо хорошенько погладить форменную одежду и распрямить (можно пропарить) изделие.
  • Расположение изделия — согласно указанному ранее расстоянию. Далее нужно убедиться в том, что столп закона, изображенный на нем, находится параллельно вертикальному шву кармана или рукава. Затем можно закрепить нашивку или шеврон булавками, чтобы предотвратить смещение правильного расположения.
  • Нить следует подбирать под цвет окантовки. Чаще всего это черный цвет.
  • Пришивают изделие обычно стежком «через край» или потайным стежком, чтобы нитки были незаметными. Стандартная длина стежка 1-3 мм, расстояние между стежками — 8-10 мм.
  • Удобнее начинать пришивание с верхнего угла изделия.
  • После окончания работы нужно убедиться, что расположение изделия верно относительно элементов рукава, на нем нет складок и загибов, ткань под ним не топорщится.

Внешний вид каждого сотрудника Федеральной Службы Исполнения Наказаний имеет большое значение. Необходимо тщательно следить за своей форменной одеждой, с честью и достоинством носить ее. При этом не стоит забывать, что неотъемлемый компонент любой формы — различительные знаки: нашивки и шевроны. И презентабельно нужно оформлять все: от носка ботинка до лычек на погонах. У нас вы можете заказать изготовление любых нашивок в любом объеме. Оставьте заявку на сайте прямо сейчас!

 

Популярные товары

Раздел не найден.

Написать нам
Загрузите фото к сообщению, перетащив его в эту область,
или выберите файл. (До 5 файлов)